Compétitions
Équipe du Québec

2018

Location d'équipements

Informations (2012.09.16)
Formulaire de demande
Avis de compétition

2019-2020


  Calendrier des compétitions régionales de la prochaine saison [2020-06-25]

               Informations

  Félicitations aux médaillées et aux patineurs ayant participé à la finale provinciale Michel-Proulx et jeux de la participation! [2020-03-21]
Novice dames : Arianne Belley - médaille de bronze
Pré-novice dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'argent
Pré-juvénile messieurs : Justin Charrois - médaille d'argent
Sans limite moins de 10 ans : Maélia Ruel - médaille d'or
Or dames : Simonne Thivierge - médaille d'or
Or dames : Andréanne Lamonde - médaille d'argent
Or messieurs : Olivier Boulianne - médaille d'argent
Star 10 dames : Julie Massicotte - médaille de bronze
Star 5 - moins de 13 ans dames : Elizabeth Dodier - médaille de bronze
Olympiques spéciaux niveau 2 messieurs : Gabriel Laverdière - médaille d'or
Maître élite adulte dames : Arianne Pascal - médaille d'or
Maître adulte dames : Cindy Chamberland - médaille d'or
Or adulte dames - 35 ans et plus : Audrey Leblond - médaille d'or
Or adulte dames - 35 ans et plus : Marie-Andrée Rioux - médaille d'argent
Or adulte dames - moins de 35 ans : Maggie Jacques - médaille d'or
Or adulte dames - moins de 35 ans : Ninon Jouan - médaille de bronze
Argent adulte dames - 35 ans et plus : Emmanuelle Aubert - médaille d'or
Argent adulte dames - 35 ans et plus : Marie-Andrée Pelletier - médaille d'argent
Argent adulte dames - moins de 35 ans : Marie-Philip Turcotte - médaille d'or
Argent adulte dames - moins de 35 ans : Justine Roy - médaille d'argent
Bronze adulte dames - moins de 35 ans : Rosalie Potvin - médaille d'argent
Élite interprétation adulte dames : Marie-Claude Labrecque - médaille de bronze
Or interprétation adulte dames : Maggie Jacques - médaille d'or
Argent interprétation adulte dames - 35 ans et plus : Marie-Andrée Pelletier - médaille d'argent
Argent interprétation adulte dames - moins de 35 ans : Stéphanie Bilodeau - médaille d'or
Argent interprétation adulte dames - moins de 35 ans : Lyza-Marie Labbé - médaille d'argent
Introduction interprétation adulte dames : Roxanne Gingras - médaille de bronze
Élite danse solo adulte dames : Marie-Claude Labrecque - médaille d'argent

               Résultats complets


  Félicitations aux médaillées et aux patineurs ayant participé aux championnats de section B! [2019-11-06]
Pré-juvénile messieurs : Justin Charrois - médaille de bronze
Sans limite moins de 10 ans : Maélia Ruel - médaille d'or

Félicitations aussi aux patineuses s'étant qualifiées pour la finale :

Juvénile dames : Gabrielle Bernier
Pré-juvénile dames : Yanie Henri

               Résultats complets


  Félicitations aux médaillées et aux patineurs s'étant qualifiés lors des championnats de section A! [2019-11-06]
Junior dames : Sandrine Bouchard - médaille d'argent
Senior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland
Junior dames : Jessica Rousseau
Junior danse : Olivia Tremblay et Émile Couture
Junior danse : Élisabeth Poirier et Zachary Whittaker
Novice dames : Marie-Raphaële Savoie
Novice dames : Arianne Belley
Pré-novice messieurs : Étienne Lacasse
Félicitations aussi à toutes celles qui se sont qualifiées pour les championnats de section!

               Résultats complets


  Félicitations à nos médaillés des championnats de la sous-section de Québec et souvenir Georges-Éthier [2019-09-23]
Sénior messieurs : Thomas Pelletier - médaille d'or
Junior danse : Olivia Tremblay et Émile Couture - médaille d'or
Junior danse : Victoria Verrelli et Liam Lewis - médaille d'argent
Junior messieurs : Jeremy Eustache - médaille de bronze
Novice dames : Arianne Belley - médaille d'or
Novice dames : Marie-Raphaële Savoie - médaille d'argent

Félicitations aussi à toutes celles qui se sont qualifiées pour les championnats de section!

               Résultats complets


  Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2019-08-12]
Sénior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille de bronze
Novice dames : Arianne Belley - médaille d'argent
Pré-novice dames : Mérédith Martineau - médaille de bronze
Juvénile dames : Justine Paradis - médaille de bronze
Pré-juvénile messieurs : Justin Charrois - médaille d'argent
Félicitations aussi à Marianne Roberge, Novice dames - 3ème place au programme libre,
Rose Savard-Ferguson, Pré-novice dames - 1ère place au programme libre,
et Mérédith Turcotte, Pré-novice dames - 2ème place au programme court

              

               Résultats complets
Calendrier des compétitions régionales 2019-2020 [2019-06-09]

11-14 oct - Invitation Carole Gauthier, Lévis
15-17 nov - Invitation Côte-du-Sud, St-Jean-Port-Joli
22-24 nov - Invitation des Deux Rives, St-Étienne
    6-8 déc - Compétition Henriette Dionne, Donnacona
    3-5 jan  - Invitation Thetford, Theford Mines
10-12 jan  - Finale régionale Star et Jeux, Beauport
24-26 jan  - Yolande-Barrette/Mes premiers Jeux, St-Agapit
    7-9 fév  - Invitation Germaine-Poulin (interclubs chaud.-app.), St-Georges
14-16 fév  - Invitation Serge Gilbert, St-Marc-Des-Carrières
     15 fév  - Invitation Synchro Constance Bélanger, endroit à confirmer
    2-5 avr  - Invitation Benoit Lavoie, Baie-St-Paul



ARCHIVE : Compétitions 2018-2019

ARCHIVE : Compétitions 2017-2018

ARCHIVE : Compétitions 2016-2017

ARCHIVE : Compétitions 2015-2016

ARCHIVE : Compétitions 2014-2015

ARCHIVE : Compétitions 2013-2014

ARCHIVE : Compétitions 2012-2013

ARCHIVE : Compétitions 2011-2012

ARCHIVE : Compétitions 2010-2011

ARCHIVE : Compétitions 2009-2010

ARCHIVE : Compétitions 2008-2009

ARCHIVE : Compétitions 2007-2008

ARCHIVE : Compétitions 2006-2007

ARCHIVE : Compétitions 2005-2006


dernière mise à jour : 25 juin 2020