Lauréats

Nommés et gagnats des lauréats 2018 [2019-05-26]
               Document



ARCHIVE : Lauréats 2014-2019
ARCHIVE : Lauréats 2012-2013
ARCHIVE : Lauréats 2008-2011
ARCHIVE : Lauréats 2004-2007

Temple de la renommée
1991 - Poulin Germaine
1992 - Bertrand Richard
1993 - Thivierge Marthe
1994 - Gilbert Serge
1995 - Frégeau Aimé
1996 - Hurens Lise
1997 - Gilbert Lucille
1998 - Dionne Henriette
1999 - Bérubé Solange
2000 - Genest Françoise
2001 - Gauthier Carole
2003 - Robitaille Jean-Guy
2004 - Larouche Marielle
2005 - Savard Odette
2006 - Bélanger Constance
2007 - St-Gelais Nicole
2009 - Tremblay Yolaine
2010 - Savard-Gagnon Marie-Claude /Luc Bradet
2011 - Ferland Marc
2012 - Gosselin Nadine
2013 - Poulin Jérôme
2014 - Routhier Karen
2015 - Portelance Diane
2016 - Bellemare, Lise
2017 - Lavoie, Benoît
2018 - Parent, Parisse

Temple de la renommée - Membres non actifs
1995 - Bélanger Yves
1996 - Dion Louis
1994 - Martin Norma
1999 - Rhéaume Claude
2000 - Gosselin Nicole
2001 - Tremblay Gaby
2002 - Huot Thérèse

Prix d'excellence aux Bénévoles de Patinage Canada (lors des Lauréats de Patinage Canada)
2003 - Dionne Henriette, Duberger/Les Saules
2006 - Lavoie Benoit, Baie St-Paul
2007 - Sylvie Simard, St-Romuald/St-Jean

Prix d'entraîneur récréatif de Patinage Canada (lors des Lauréats de Patinage Canada)
2019 - Joanne Godin, Beauport

Bénévole de section de Patinage Canada
1998 - Dionne Henriette - Duberger/Les Saules (Lauréate à la fédération)
2003 - Rouleau Lynne - Duberger/Les Saules (niveau région)
2004 - Francyne Bérubé - Québec/Neufchâtel (niveau région)
2005 - Gasse Pierre - Lévis (niveau région)
2006 - Chassé Raynald - St-Étienne (niveau région)
2007 - Breton Sylvie - Lévis (niveau région)
2008 - Gibara Rémi - Québec/Neufchâtel (niveau région)
2009 - St-Pierre Johanne - Québec/Neufchâtel (niveau région)

Prix d'excellence de Patinage Canada de club aux bénévoles
2004 - Gibara Rémi - Québec/Neufchâtel (niveau région)
2005 - Bélanger Constance - Québec (finaliste à la Fédération)

GALA de L'Athlète
1990 - Bénévole par excellence : Carole Gauthier
1995 - Bénévole par excellence : Henriette Dionne
2002 - Bénévole par excellence : Sylvie Simard

Prix Dollard Morin - Action Nationale
1997 - Henriette Dionne (finaliste)

Prix Dollard Morin - Action régionale
1997 - Jean-Guy Robitaille - Chaudière/Appalaches
1996 - Christiane Nadeau - Chaudière/Appalaches
2001 - Louise Lehouillier - Chaudière/Appalaches
2001 - Henriette Dionne - Capitale Nationale
2019 - Sylvie Boutin - Chaudière/Appalaches



dernière mise à jour : 1 juin 2019